Os gols da equipe sub-15 foram anotados por Niakson, Luiz Augusto, Igor Salvador, Pedro Morelli e Marcos Vinicius. Enquanto Matheus Cândido, Romildo, João Torres (duas vezes) e Lucas Henrique marcaram para o sub-17.
Com o resultado, a equipe sub-15 encerra a primeira fase na liderança do Grupo 12, com 30 pontos e 100% de aproveitamento. Foram dez vitórias, com 52 gols marcados e apenas três sofridos.
Palmeiras Sub-15: Audo; Nikolas, Guilherme Lima, Caio Abreu e Isaac Nicolas; Lucas Silva, Marcos Vinicius e Niakson; Maxsuel, Luiz Augusto e Igor Salvador.
Técnico: Tulio Bilaque.
Molecada 100% no fim de semana! ✅
As #CriasDaAcademia venceram seus desafios diante do União Suzano pelos Paulistas Sub-15 e Sub-17! 💪 ➤ https://t.co/NBac2dV86d#AvantiPalestra pic.twitter.com/HAP95nu5lW
— SE Palmeiras (@Palmeiras) June 8, 2024
Já o Sub-17 chegou a 28 pontos e também ficou em primeiro lugar do Grupo 12. A equipe venceu nove partidas e empatou uma, com 51 gols anotados e sete sofridos.
Palmeiras Sub-17: Pedro Henrique; Pedrinho, Fred, Enzo e Kauã Nunes; Djhordney, Matheus Cândido e Romildo; João Torres, Lucas Gabriel e Murilo Felpa.
Técnico: Hamilton Mendes.
Ambas as categorias farão parte do Grupo 21 na segunda fase da competição. Além do Palmeiras, a chave será formada pelo primeiro colocado do Grupo 7 e os segundo dos Grupos 2 e 6.
Confira todos os jogos do Palmeiras pelo Paulista Sub-15 e Sub-17 no Campeonato Paulista:
Sub-15
Primeira fase
06/04: Ibrachina 0 x 3 Palmeiras – Ibrachina Arena
Gols: Thauan, João França e Rodrigo
13/04: Palmeiras 3 x 0 Atlético Mogi – Academia de Futebol 2
Gols: Ícaro, Thiago e contra
20/04: Flamengo-SP 1 x 3 Palmeiras – Antônio Soares de Oliveira
Gols: Luidi, Ícaro e Isaac
27/04: Palmeiras 19 x 1 União Mogi – Academia de Futebol 2
Gols: João França, Luidi (três vezes), Guilherme Kerchner (duas vezes), Thiago, Robert (duas vezes), Gustavo Froldi (duas vezes), Ruan Yago (três vezes), Cristhofer (duas vezes), Isaac Leocádio, Caio Emanuel e João Urbano
04/05: União Suzano 0 x 6 Palmeiras – Francisco Marques Figueira
Gols: Eduardo, Luidi, Ícaro (duas vezes), Thauan e João França
11/05: Palmeiras 3 x 0 Ibrachina – Academia de Futebol 2
Gols: João França, Guilherme Kerchner e Ruan Yago
18/05: Atlético Mogi 0 x 6 Palmeiras – Francisco Ribeiro Nogueira
Gols: Rodrigo, Gustavo Froldi (duas vezes) e Caio Viana (três vezes)
25/05: Palmeiras 2 x 0 Flamengo-SP – Academia de Futebol 2
Gols: Caio Viana e Gustavo Froldi
01/06: União Mogi 0 x 2 Palmeiras – Francisco Ribeiro Nogueira
Gols: Lucas Silva e Pedro Morelli
08/06: Palmeiras 5 x 1 União Suzano – Canindé
Gols: Niakson, Luiz Augusto, Igor Salvador, Pedro Morelli e Marcos Vinicius
Sub-17
Primeira fase
06/04: Ibrachina 2 x 4 Palmeiras – Ibrachina Arena
Gols: Antônio Marcos, Murilo Dourado, Luis Fabiano e Juan
13/04: Palmeiras 5 x 0 Atlético Mogi – Academia de Futebol 2
Gols: Antônio Marcos, Heittor, Luiz Santana, Isaac e Daniel Eller
20/04: Flamengo-SP 2 x 7 Palmeiras – Antônio Soares de Oliveira
Gols: Juan, Murilo Dourado (duas vezes), Antônio Marcos e Juan Gabriel (três vezes)
27/04: Palmeiras 10 x 0 União Mogi – Academia de Futebol 2
Gols: Juan Gabriel (quatro vezes), Antônio Marcos (duas vezes), Djhordney, Murilo Dourado e Lucas Gabriel (duas vezes)
04/05: União Suzano 0 x 6 Palmeiras – Francisco Marques Figueira
Gols: Bernardo (duas vezes), Lucas Gabriel (duas vezes), Fred e Italo
11/05: Palmeiras 2 x 0 Ibrachina – Academia de Futebol 2
Gols: Bernardo e Lazaro
18/05: Atlético Mogi 1 x 1 Palmeiras – Francisco Ribeiro Nogueira
Gol: Lucas Quitzau
25/05: Palmeiras 5 x 2 Flamengo-SP – Academia de Futebol 2
Gols: Lucas Gabriel (duas vezes), Luccas Ramon, Rikelme e João Torres
01/06: União Mogi 0 x 6 Palmeiras – Francisco Ribeiro Nogueira
Gols: Derick, Daniel Eller, Isaac, Bernardo, Rikelme e Luis Saboia
08/06: Palmeiras 5 x 0 União Suzano – Canindé
Gols: Matheus Cândido, Romildo, João Torres (duas vezes) e Lucas Gabriel